Author-card of document number 1

Num
1
Date
Lundi 15 février 1993
Ymd
File
Size
4647580
Title
Ordre de bataille Offrs et El Offrs arrêté au 15 fev 1993 Gd N
Quoted name
Quoted name
Keyword
Keyword
Source
Public records
VdM
Type
Language
FR
Citation
AiWEXB E

|

SECRET
HE

NL OATAILUS

EORCTTON

QFFAS

ET

EL OFFRS

Anne

ai

45 ey

GA N

193

SUL

a

Welt
Sirecteur

de

Sdretg'.¢

Cxtirieum

de

LE

tah
Cxploitatiin
Controle

Vivisinn
es

Atmeg*

Uivision

Gest¥dn af Approv
Secrétariat Central
Vivieion

Compt.

Cyprien

NZEYIMANA Emmanuel

AK

Générale

HATEGEKIMANA Anastase

Service Formation at
Perfactionnoment
OfFr JT RAG
CONSETL DE SUERRE
Président Conseil ce Guerre
Jugn au Conseil de Guerre
Eu

CYIZA Augustin

KANYANDEKWE François

Sp

Chef CH Gd N

Chef Secrétariat EM
Gi

Augustin

€M

Offr

NDINDILIYIMANA Augustin
NSABIMANA Mathias



GaN:

|

GaN

GAKARA

j

Gi

:

Théophile

HARELIMANA Gélase
KAYQUCTSE Nartin
au

Gpt GIK)

(Detaché

mPOZAYO Léon
t

:

G2

EM

Offer

GaN

KARANGWA Pierre Claver
NTIRUSILIQAMBE J.C.

sted

G2

G3 SM Gd N
Ofer 63

RWARAKADIJE

oTR

BAPFAZUREIA Jean

Ga

£M

NGIRADATWANE Félicien
NGENDAHIN NA Jéréme
TRAOUXKUNDA Jean Baptiste
(Juge au Conseil de Guerre)

Gd N

Mépo

NSANZIRFURA Jean Baptiste
UUGENTMANA Hélane

urre G4

MUTEMBEREZI

Comptable

Paul

CM Gd t!

Auménier Gd

N

MUKAHUSONERA
Aumea

28

CL

TWIZEYIMANA

Edouard

Espérence
ILdéphonse

& AMP_KACYIRU
Comd Camp KACYIRU
Comd 2nd Camp KACYIRU
Directeur. des tess e+ Cantine

Cat

NZAPFAKUMUNSI J.i4. Vianney
NKULIKIYE Frangois

Cant

MUSABYEMALIYA Cibdrate

Haj

3

Chef SS Gd Nv
Comd Cie #
Infirmiare

Haj
faot

ited
Inf

HASINANA Léopold
NYIRAHAKIZIMaith Anne
MUKANKUST

Marie

Jorde

Marie:

;

Chef CRC
des

fide

Cond

Nechecches

fi———
SEGRE!

Crimineiles
Chef Pl Investigations
Criminglies

Comd Gp Sv

KAYIHURA

Pascal

ue

HADIMANA

Jean

RIGANIAOD

Apollinaire

Tach

Tot

Chef PL

HARENY INARA Jean

Chef Atelier aint
Cher Sv Appro
Chef PL i

Azalier

e

-

60

33

P1

tus

us
ht
it

HUREGO

Sit 1

Capt

Gd 8

Sib

PL

Innocent
David

BUKAHIGIRO Annoneiata
KAREXEZT Vincent
HIVIRGn ELigze

Sity6l,

Comd Cie Combat
Chef Pl Combat

NA

NSHP

Lt

PM

Det

BAVUGAMENSHT

fag

Come Cie .G
Chef 1 Pl Sécurité
Chef 2 PL Sécurité

Comd
Chat

HUKAKINANIRA Jeanne dt Are

Sle

Auto-fenle

Chef Pl

Chef

Capt

Trey

ge_sy

CIE

IZIAUNGU Christophe

€2

Désiré
RUDUGA Ange Clément

HAKIZAYEZU Tsidore
NQUTIYE Joseph

OS

CIE

Comd Cie

5G

HGORORABANGA Sébastien

(a-i)
:

CIE $2
Comd Cie Sa

Cat.
:

(Capt

pope
de Sv des Permis de

:

1S1t SL

ize

MUNYAWERA Emmanuel
NSANZADERA Clie

MYTRANAKIZIMANA Flavienne

a!
5_BM
Comd 5 Bn
Comd Cie
Chef PL

Cat

@UNYARUGERERC Vincent

Capt

HABYARIHAMA

Sut C1

TURATSINZE Lfonard
GATOKANSALT itiched

Adj EL

NDUWAYEZU Comneilie

André

J.m.Vianney
KAYIuAnaHE
Aloys
SEQITABI

.

Bénost
HABIMANA Alber’
HAJORD

Capt

En RFt

Coma

C4 K

Chef

PL

PVUHVANEZA Cyrille
KANAMBIZI Vincent (6 ip Mob Kig)
Bonaventure

Ut

NUNANT

cat

DuRAKALI Damien
HARELINANA vaniel

S1t
S1t £2


Godélive
QSAZI Pierre Claver
NZI

I

Maj

Comd Gat KIGALT
53
52
Cie EM 2t SV

Cat

-

Aaj EL

t

CFCRET i

( Got Kig

Jom, Vianney

Apohlinaize
Gaspard
HAYIMANA DiogAne
NA

ME

CLE

ee

Comd

Cie
Chef PL

‘UGAEC Jean

de

Dieu

NDAYARBAGE Juvénal

NDA

HANA
&

2

&

”2

Saspard

Faustin

THAH IDA,
HABARUR!

Somd Cin
Chef PL

RELINAWA Ltonden
UUIHANA

Alahange

MDAHIRY Paul
NIYIDIZI Comanuel
SEksmanA Jean Tamascane

Comd Camp JALI
S2
53 Gp Mob Inter
Come 3 Cie Inter
Come 2 Cie Inter
=

Chef

PL

MyiEZA Jean de
620 Augustin
nue

Somd Gp Mob KIG
Comd

Cama

MUHIMA

§2- $3
4

Cie

Come 2 Cie
Comd

3 Cie

Comd

4

Chef

PL

Cie

Dieu

Léopold
Z1

ud

Comd

HURARGIRA Juviénal
CRELYT Anastose
LIZAHUNDA Juvénal
APORENSORE Innocent

AWA

Charles
David

Cleudien
NGARSMBC Casimiz
ART-DIRUSHYA Anastase

Calliope

STHANURA Anastase
Augustin
HARINSHUTI Sats Josenh
SINOTKUDWABO Jean Rosco
DUSADE Teate
UIHAMYE Emmanuel

LISHIRARAKE Sernard
Spt

BUTARE

gut
Spt Yur 1 (wBARE)
Comd BRS
Camd Cie

Comd

Gpt

HABYARADATUMA Cyrdaque
AUSIGALIYE Alfred
MUNYARESA Augustin
RAYIJUKA André

MILIKUNZIRA Frangais Xavier

USAUL

ACOUKURA

Charles

Feustin

HTAWIACNA

Christiane

(accidenté)
anthare
tnard

ASENGAYCZU

INTURD Litonare
Jean

Ga GALT

ARAYT
HI

Comd Got
Comd Cia

EH

Cie

1

Comd

CYS

2 Cie
Comd 8 RG
Chef Pl
Come

eb SV
Inter

Inter

€1
€1
€1
om

Sey

Janvier

Cn

J8GAKINGA Laurent
Sébastien
AQIKANA
HUGABO Frangois
RUGANBA Fabrice
THILIHGIYLFANA J. Samascane

BIZINANA

Jean

WUGIRANEZA Pierre Célestin
NTAGAHINGUKA Jean Baptiste

KL

Sot

JaBC Jeon

Comd Gpt KOUYE
Comd Cle
Sa
$1
Chef Pl

Inter et 52

-

-

S3

Raptiste
Bonaventure

HARYARINANA

MANIRABARUTA
NGAMIUIBANA

Ephraim

Ankoine

NSABIRANA Jean Damascane
NKIRANUYE Ildéphonse
RUTAYISINE Everiste
WUHAYINANA

Adj PL

Boniface

DALTBUIYUMUHUNGU ®,Célestin
NOABIJIMANA Joseph

Comd
$2
Si
Comd
Comd
-

=

BIZIMANA André
NGERAGEZE Bonaventure

Spt GISENY!
53

GASHEREGUKA Vénant

$4

NIZEYIMANA Jean de Dieu
HABYARTHANA Joseph

BR G
1 Cie Inter
Comd 2 Cie Inter

Comd BSR
Chef PL

.

.

KANZEGUHERA Evariste
QIRAGUHA Hyecinthe
MUNYENTARAKA Benjamin
DUSENGINANA Ephraim
XABERA Innacens
TUYISENGE Jean ce Dieu

GPT RUHENGERI

Comd Gpt RUH Maj KANIMBA Callixte

S1-S3 Capt UTAZIRUDANDA Epimaque.

Comd Cie

NOAGIUINANA Claudien
RUTAYISIRE Anastese



RUZINUANA Augustin

Chef Py

KUNYANCZA Snastase
HOUWIKANA Ganiel

Malade 3 1 3 &
En visite médicale §
KIGALI

RUABUKUMBA Claudien
SENZUGA Gaspard
BINTUNINANA Léonidas

i
Comd SGENA

SZ et Comd 1 Cie ary
$2 at Off Pilate des
Adj £1
S1
Sd et Comd Cia
Cand ced
Comd 2 Cie APJ (RFE
615)
Comd 3 Cie APY
Adj El en formation oPy
=

SIRAYEZU Charles
AKIZINANA Jean Bosco
AUP IRC Jean
Jamascine

RUTEBUKA Davia
ABIMANA Haximilien

HABANADAKIZE Thomas
NKUBANA

Philémon

NGENZI Félicien

TUYINGANYIKI Théogine

NIYOYUKULT Samuel
NSENGIYURVA Gagtan

i

GAHUTU

Francois

NYARYENJA

Le

TER

boys

ovina

Comd Cie Ter BYB (a.i)
Chef 1 P1

Chef 2 #1

Haleda

-..

Sapt

Sit £1
Adj €1
Le

Narcisse,,

BALINGA Juvénal

(Gp Sv Tech)

NOAYAMDAJE Aimable
DIZUGURCHYT JH.

MUGAHERANWA
Cie

Ter)

Vianney

Gaspard {Comd

GPT _BYB

Comd

Spt

OYB

81

-

Sa

RANEMBEAK Célestin

$2

-

59

HADIGAWA

Camd
Comd
Chef
Chef
Chef

Cie

2

Sit €1

Cie

Pl SP 4

Ernest

KAMANZI

Marcel
TULINUPUKIZA Alexis

MASENGESHO Uiegane

Cie

NKULIKIYUMUKTZA Cyrille

Pl SP 2 Cie
PL

Sit €1

adj EL

RUKUNDO Eugine
NDARUZCYE Augustin
HISHAMUNGA
Innocent
NISUNZUAUNE“YT Boniface
BIRAMVU Jean de

Dieu

HAULYARERYE Slie

Hospitalisé

eu

CH

Déserteur

Comd Spt KTAUNGC
53
Comd Cie
525

Chef PL

.

UGARA

K

Adj

E1

Ferdinand
BARANYANGA Clie

NZEYIMANA

Bernard

HAVUGIYARELYE richel

NUAYIGARA Juvénal

MUTABAZI

Claude
Théodore

NGENGAHIMAMA

TWIRAGARY Aloys

DAMAGC Jeanne
NOAGIJINANA Athanace
QUSIGT Alfrad
MSENSTYUMVA lean Bernard

Instyucteurs

DIANTS

SLt

1.

ALUN

EL

2

A

HARFLINANS

Cyprien

NSANZUBUGISHA Clandian

NTANAKILIRG Jacques
HACEGEKIMANA

Franenis

NSENGIYUMVA Augue bin
SHTMUULT ZA

phonse

PUNYANEZA Vincent
GAHIRE Jean

RUBAYTZA Anaciet

20554
20587
20485

RURANGWA Théogane
ZIRIGURA Pascal
LEZANBA Théodami r
URUNZIZA Hyacinthe
IZERE Sylvestre
YOYITA Csurent.

AUNURA

20405
34930
349867

24919

Augustin

HARTNANA

Jean

Claude

Q

RUNYAKAZI Laurent

PAEFERTUME

DE

Mas

NYAMUHIMBA Emmanuel

REGIE

Lt

LA

VILLE DE KIGALI

DES AERNPARTS

Col

NYILIMANZI

OU

Bn)
NUT)

HM)

(Pp VK)
(Directeur

AwANnA

Théonase

OPS

Sect

GANUPE DIORSERVATCURS

Mas

63

md

RA

de

la

Police)

R)

(Directeur Général)

AQURSE ST COURS

Capt

Mec

pt
t

EL

UZABAKILIHO Fiddle
NZABANIBANA T1ldéphonse
KARENGERA Vincent
HAKIZAYEZU Isidore
NOUTIYE Josaph

(Belgigue)



Cie Musique

TRAITES
+

Col
"
4

MISE

RWAGAFILITA Pierce Céle
HAKIZIMAMA Pontien
NGAYINTERANYA Jnan

EN DISPONTBILITE

Cet ABEWE Maria Aimée.

DiseaRu
SL& EL RUHUMULIZA

Vincent

LES COCPERANTS.
Lt
Lt

Col OAMY Francis
Col RORARDAY Michel

:

Chef du

0

"AT et Conseiller du Chaf EM Gd N
Conseiller Technique en Police Judiciaire

Chess
CORRIERE
AC)
SALVY
NICOLAS
Gd:
Nardchal de logis

Haj

:

Conseiller
Technicien

Technique

"

Chef

WARENBURG

:

Technicien

GP

Sy TECH

AC JACY

Charles

:

Conseiller

Technique

CAMP JALL
AC PETIT

Adj LAVEDAN
Maréchal

Assistant
2
:

de

logis ACATHIER:

Technique

"

EGEHA

Maj
AC

FARRIES

Congeiller

Technique

CARRIZO

VILLAN Jeon Claude
Appl GUERIN Mare
AC

7

"

MOE
Top

fgtquery v.1.9, February 9, 2024